..
.

Atenção



Revista

revista rbgo
Acesse a revista RBGO on-line

História da Diretoria

DR. HUGO BEZERRA GURGEL
(1973-1974)










Fundou a SOGISE em 17 de junho de 1973. Aclamado presidente por unanimidade dos presentes que eram 19 (dezenove) médicos especialistas em Obstetrícia e Ginecologia no Estado, dentre os 32 (trinta e dois) em atividades.
1ª diretoria:
Presidente – Dr. Hugo Bezerra Gurgel
Vice-Presidente – Dr. João Gilvan Rocha
1º Secretário – Dr. Reginaldo de Oliveira Silva
2º Secretário – Dr. Paulo Emílio Lacerda Mota
Tesoureiro – Dr. Melício Rezende Machado
Bibliotecário – Dra. Sonia Maria Del Vecchio
Comissão de Obstetrícia: Dra Josefa Araújo Souza e Dr. Dalmo Machado Melo
Comissão de Ginecologia: Dr. Ciro Carvalho Tavares e Dr. Albino Figueiredo Melo


DR. RAULINO GALRÃO LIMA
(1975-1976)









Diretoria:falta dados

Eventos:
1. CURSO DE CARDIOPATIA E GRAVIDEZ
2. DOENÇA HIPERTENSIVA ESPECIFICA DA GRAVIDEZ: Pré eclampsia eclampsia
3. PREMATURIDADE E GESTAÇÃO DE ALTO RISCO


DR. HUGO BEZERRA GURGEL

(1977-1979)










Diretoria:
Presidente – Dr. Hugo Bezerra Gurgel
Vice-Presidente – Dr. Paulo Emílio Lacerda Mota
1º Secretário – Dr. Virgilio Fernandes de Araújo Junior
2º Secretário – Dr. José Aguinaldo de Santana Fonseca
Tesoureiro – Dr. Rodrigo Orlando Nabuco Teixeira
Bibliotecário – Dr. Paulo César de Andrade Gomes
Comissão de Obstetrícia:
Dr. Raulino Galrão Lima
Dr. José Rivaldo Santos
Comissão de Ginecologia:
Dr. Albino Figueiredo Melo
Dr. Benjamin Reinaldo Leite

Eventos:
Dia 29/10/1077 – Mesa Redonda – Métodos Radiológicos e Endoscópicos na Patologia Ginecotocológica


DR. VIRGILIO FERNANDES ARAUJO JUNIOR
(1980-1984)









Diretoria: falta dados



DR. HUGO BEZERRA GURGEL

(1985-1986)










Diretoria:
Presidente – Dr. Hugo Bezerra Gurgel
Vice-Presidente – Dr. Dalmo Machado Melo
1º Secretário – Dr. Paulo César de Andrade Gomes
2º Secretário – Dr. Menilson Menezes
Tesoureiro – Dr. Nelson Maia d`Ávila Melo
Bibliotecário – Dra. Sonia Maria Batista de Melo


DR. CARLOS ALBERTO MELO SANTIAGO
(1987-1988)












Diretoria:
Presidente – Dr. Carlos Alberto Melo Santiago
Vice-Presidente – Dr. José Roberval Nunes
1º Secretário – Dr. Nelson Maia d`Ávila Melo
2º Secretário – Dr. Wolney Maciel de Carvalho Filho
Tesoureiro – Dr. José Rivaldo Santos
Bibliotecário – Dra. Maria José Machado
Comissão de Obstetrícia:
Dr. Hugo Bezerra Gurgel
Dra. Maria do Socorro Albuquerque
Dr. Marcos Fábio Álvares Dias
Comissão de Ginecologia:
Dr. Dalmo Machado Melo
Dra. Ildete Soares Caldas
Dr. Nelzuilton Lima Fontes

Eventos:
1- CURSO DE ONCOLOGIA GINECOLÓGICA
2- CURSO DE ASSISTENCIA AO PARTO
3- CURSO DE GINECOLOGIA INFANTO PUBERAL
• TROUXE A PROVA DO TEGO PARA SERGIPE


DR. JOSÉ ROBERVAL NUNES

(1989-1990)













Diretoria:
Presidente – Dr. José Roberval Nunes
Vice-Presidente – Dr. George Figueiredo Correa
1º Secretário – Dr. José Rivaldo Santos
2º Secretário – Dr. Nelson Maia d`Ávila Melo
Tesoureiro – Dr. Wolney Maciel de Carvalho Filho
Bibliotecário – Dra. Maria do Socorro Albuquerque
Comissão de Obstetrícia: Dr. Hugo Bezerra Gurgel, Dr. Dalmo Machado Melo e Dr. Nelzuilton Lima Fontes
Comissão de Ginecologia: Dra. Maria José Machado, Dr. Carlos Alberto Melo Santiago e Dr. Raulino Galrão Lima

Eventos:
1. JORNADA DE ENDOCRINOLOGIA GINECOLÓGICA - Setembro/89


DR. MENILSON MENEZES

(1991-1992)









Diretoria:
Presidente – Dr. Menilson Menezes
Vice-Presidente – Dr. Carlos Alberto Melo Santiago
1º Secretário – Dr. Wolney Maciel de Carvalho Filho
2º Secretário – Dr. Celso Fonseca
Tesoureiro – Dr. George Figueiredo Correa
Bibliotecário – Dr. Jolinaldo de Lucena Ribeiro
Comissão de Obstetrícia: Dr. Paulo César de Andrade Gomes, Dr. Reginaldo de Oliveira Silva e Dr. Luiz Fernando Barreto
Comissão de Ginecologia: Dr. Nelson Maia d`Ávila Melo, Dra. Sonia Maria Batista de Melo e Dra. Ildete Soares Caldas

Eventos:
Dia 26/07/1991 Palestra sobre Aspectos Atuais do Climatério, proferida por Dr. José Costa
Dia 27/07/1991 Palestra sobre Planejamento Familiar, proferida por Dr. José Costa


DR. MENILSON MENEZES
(1993-1994)









Diretoria:
Presidente – Dr. Menilson Menezes
Vice-Presidente – George Figueiredo Correa
1º Secretário – Tereza Neuma de Oliveira
2º Secretário – Gontran da Rocha Torres Fróes
Tesoureiro – Dr. Wolney Maciel de Carvalho Filho
Bibliotecário – Dr. Marcelo de Almeida Franco
Comissão de Obstetrícia: Dr. Antonio Alberto Machado dos Santos, Dr. José Carlos Martins de Oliveira e Dr. Paulo César de Andrade Gomes
Comissão de Ginecologia: Dra. Sonia Maria Batista de Melo, Dr. José Rivaldo Santos e Dra. Elizabeth Cotrim Carneiro Leão.

Eventos:

Dia 24/04/1993 Simpósio sobre Atualização em Patologias da Mama, tendo como palestrantes Dr. Antonio Frasson (RS), Dr César Eduardo Fernandes (SP) e dr. Virgílio Fernandes Araújo Junior (SE).
De 08 a 10/07/1993 – I Jornada Uro-Toco-Ginecológica de Sergipe, com a participação dos seguintes professores: Dr. Fernando Maynard (SE), Dr. Antonio Carlos Martins (SP), Dra. Eliana Amaral (SP), Dra. Elza Gay (SP), Dr. Hildoberto Carneiro (RJ), Dra. Cristina Mendonça Costa (RJ), Dr. Almir Santana (SE) e Dr. Mauro Chaves (RJ).
Dia 27/05/1994 – Reunião Científica sobre Oncologia Ginecológica, com a participação do Dr. Fauzer Simão Abrão.
Dia 30/09/1994 – Curso sobre Sexologia de Consultório, tendo como palestrante o do Dr. Ricardo Cavalcanti (BR).


DR. MENILSON MENEZES
(1995-1996)









Diretoria:
Presidente – Dr. Marcos Antonio Araújo de Melo
Vice-Presidente – Dra. Nadja Faro Batinga Doria
1ª Secretária – Dra. Rosita Fiorottto Sanches Anhe de Carvalho
2º Secretário – Dr. Wolney Maciel de Carvalho Filho
Tesoureiro – Dr. Eduardo Gomes Pinto
Bibliotecário – Dr. Maurício de Aquino Resende

Eventos:
Abril/1996 – I Jornada de Ultrasonografia de Ginecologia e Obstetrícia de Sergipe, tendo como palestrantes os Drs. Francisco Mauad Filho (BA) e Maurício Virgiano (GO)
DR. MARCOS ANTONIO ARAUJO DE MELO (1997-1998)


DR. MARCOS ANTONIO ARAUJO DE MELO

(1999-2000)










Diretoria:
Presidente – Dr. Marcos Antonio Araújo de Melo
Vice-Presidente – Dra. Nadja Faro Batinga Doria
1ª Secretária – Dra. Rosita Fiorottto Sanches Anhe de Carvalho
2º Secretário – Dr. Wolney Maciel de Carvalho Filho
Tesoureiro – Dr. Eduardo Gomes Pinto
Bibliotecário – Dr. Maurício de Aquino Resende

Eventos:
De 18 a 20/09/1997 - III Congresso Sergipano de Ginecologia e Obstetrícia
De 03 a 04/04/1998 – Curso de Atualização em Imagenologia em Ginecologia
Julho 1998 – Curso Preparatório para o TEGO/98
De 24 a 26/09/1998 – IV Jornada Sergipana de Ginecologia e Obstetrícia VI Encontro dos Alunos do Instituto de Ginecologia da UFRJ


DR. REGINALDO DE OLIVEIRA SILVA
(2001-2002)









Diretoria:
Presidente – Dr. Reginaldo de Oliveira Silva
Vice-Presidente – Dr. George Figueiredo Correa
1º Secretário – Dr. Valter Andrade de Oliveira Filho
2º Secretário – Dr. Nelson Maia d`Ávila Melo
Tesoureiro – Dr. Antonio Alberto Machado dos Santos
Bibliotecário – Dra. Elizabeth Cotrim Carneiro Leão
Comissão de Obstetrícia: Dr. Hugo Bezerra Gurgel, Dr. Marcos Antonio Araújo de Melo,
Dr. Paulo Emílio Lacerda Mota, Dr. Melício Rezende Machado e Dr. Raulino Galrão Lima.
Comissão de Ginecologia: Dr. Menilson Menezes, Dr. Carlos Alberto Melo Santiago, Dr. José Aguinaldo de Santana Fonseca, Dr. Rodrigo Orlando Nabuco Teixeira e Dra Tânia Maria Biller Teixeira.

Eventos:
Dias 13 e 14/07/2000 – Curso de Atualização em Patologia Cervical
Julho – Curso Preparatório para o TEGO/2001
De 08 a 10/11/2001 – 4º Congresso Sergipe-Bahia e 5º Congresso Sergipano de Ginecologia e Obstetrícia
Dias 27 e 28/09/2002 – Curso de Endocrinologia Ginecológica
Dias 22 e 23/11/2002 – Curso sobre Gravidez de Alto Risco


DR. JOSÉ AGUINALDO DE SANTANA FONSECA

(2003-2005)









Diretoria:
Presidente – Dr. José Aguinaldo de Santana Fonseca
Vice-Presidente – Dr. Antonio Fernando Vieira de Souza
1ª Secretária – Dra. Daniela Maria Biller Teixeira
2ª Secretária – Dra. Dorcas de Almeida Ribeiro Vicente
Tesoureiro – Dr. Nelson Maia d`Ávila Melo
Diretor Científico – Dr. Menilson Menezes
Diretora Cultural –Dra. Rosita Fiorotto Sanchez Anhe de Carvalho
Diretor de Divulgação – Dr. Jolinaldo de Lucena Ribeiro

Comissão Científica:
Dr. George Hamilton Caldas Silveira
Dr. João dos Santos Junior
Dra. Elizabeth de Albuquerque Cotrim
Dra. Liliana Maria Barbosa Piscetta

Comissão de Ética e Defesa profissional:
Dr. Rodrigo Orlando Nabuco Teixeira
Dra. Eline Gurgel Prado de Oliveira
Dr. Carlos Alberto Melo Santiago
Dra. France Guanaíra Ribeiro Lopes
Dr. George Figueiredo Correa

Comissão de Ensino e Residência Médica:
Dr. Reginaldo de Oliveira Silva
Dr. Marcos Antonio Araújo de Melo
Dr. Thiers Deda Gonçalves
Dr. Paulo César de Andrade Gomes
Dra. Maria Carolina Andrade Maia

Comissão de Cursos e Eventos:
Dra. Janua Cele Almeida Bóson
Dr. José Wilson Viana Junior
Dra. Mônica de Souza Visniewski Ximenes
Dr. Lauro Couiti Inagaki Filho
Dra. Sonia Maria Batista de Melo

Conselho Fiscal:
Dr. Paulo Emílio Lacerda Mota
Dr. Celso Fonseca
Dr. João Bosco de Queiroz
Suplente:
Dr. João Marcos Alves Silva


Cronologia Histórica e Evolutiva da SOGISE 2003 - 2005

Eventos:
• Curso Atualização em Ginecologia: TRH Baixa Dose / Contracepção De Baixa Dose
Data: 08/05/03
Local: Aquários Hotel
Patrocínio: Libbs

• I Curso Sergipano Avançado Para Formação do Cirurgião Vaginal
Data: 26 a 28 junho de 03
Local: Clínica Santa Helena
Patrocínio: Clínica santa helena

• 15º Congresso Baiano de Ginecologia e Obstetrícia e 5ª Jornada Bahia-Sergipe de Ginecologia e Obstetrícia
Data: 09 a 12 julho/03
Local: Bahia Othon Hotel

• Curso Avançado de Atualização em Climatério
Data: 18/07/03
Local: Celi Hotel
Patrocínio: Medley

• Prova do Tego
Data: 27/07/03
Local: SOMESE
Patrocínio: Febrasgo

• Curso Oncologia Ginecológica (Programa de Educação Continuada)
Data: 03 e 04 outubro/03
Local: Del Mar Hotel
Patrocínio: Febrasgo / Schering Brasil

• Curso Itinerante de Endocrinologia Feminina-Climatério: Certezas e Controversias
Data: 06/12/03
Local: Del Mar Hotel
Patrocínio: SBEM/SE / Servier

• Work Shop em Medicina Fetal
Data: 23 e 24 de janeiro de04
Local: SOMESE
Patrocínio: SES – Secretaria de Estado da Saúde

• Contracepção Combinada: Baixas Doses
TRH: Dos Estudos Clinicos À Pratica Clínica
Data: 14/04/04
Local: Aquários Hotel
Patrocínio: Libbs

• Simpósio Perspectivas Atuais em Terapia de Reposição Hormonal
Data: 28/04/04
Local: Aquários Hotel
Patrocínio: Janssen Cilag

• Curso Sobre Medicina Fetal (Programa de Educação Continuada)
Data: 09 e 10 de junho de 04
Local: SOMESE
Patrocínio: Febrasgo / Schering brasil

• Prova do Tego
Data: 25/07/04
Local: SOMESE
Patrocínio: Febrasgo

• VI Congresso Sergipano e VI Jornada Sergipe-Bahia de Ginecologia e Obstetrícia
Data: 28 a 30 de abril de 05
Local: Hotel Parque dos Coqueiros

• Prova do Tego
Data: 31/07/05
Local: SOMESE
Patrocínio: Febrasgo

• Curso Patologia do 1º Trimestre da Gestação (Programa de Educação Continuada)
Data: 23 e 24 de setembro de 05
Local: Aquários Hotel
Patrocínio: Febrasgo / Biolab

• Curso Patologia da Vulva, Vagina e Colo Uterino (Programa de Educação Continuada)
Data: 21 e 22 de outubro de 05
Local: Aquários Hotel
Patrocínio: Febrasgo / Biolab

• Dia do Ginecologista e Obstetra: Feijoada Comemorativa
Data: 29/10/05
Local: Del Mar Hotel


DR. JOSÉ AGUINALDO DE SANTANA FONSECA
(2005-2008)









Diretoria:
José Aguinaldo de Santana Fonsêca
Presidente
Eline Gurgel Prado de Oliveira
Vice-presidente
Valter Andrade de Oliveira Filho
1ª secretário
Rosita Fiorotto Sanchez Anhe de Carvalho
2ª secretária
Nelson Maia D`Avila Melo
Tesoureiro
Menilson Menezes
Diretor Científico
Daniela Maria Biller Teixeira
Diretor Cultural
Myrthis Barros Ribeiro Caetano
Diretor de Divulgação

Comissões Permanentes

Comissão Científica
Coordenador:
George Hamilton Caldas Silveira
Membros: João dos Santos Junior
Dorcas de Almeida Ribeiro Vicente
Liliana Maria Barbosa Piscetta
Comissão de Ética e Defesa Profissional
Coordenador: Rodrigo Orlando Nabuco Teixeira
Membros: Gilson Andrade de Oliveira
Carlos Alberto Melo Santiago
Marco Fernando Mesquita Salviano
George Figueiredo Correa
Comissão de Ensino e Residência Médica
Coordenador: Reginaldo de Oliveira Silva
Membros: Marcos Antonio Araujo de Melo
Thiers Deda Gonçalves
Paulo Cesar de Andrade Gomes
Maria Carolina Andrade Maia
Comissão de Cursos e Eventos
Coordenador: Janua Cele Almeida Boson
Membros: José Wilson Viana Junior
Monica de Souza Visniewski Ximenes
Joao Marcos Alves Silva
Sonia Maria Batista de Melo

Conselho Fiscal
Membros: Celso Fonseca
Antonio Cardoso Moura
João Bosco de Queiroz
Suplente: Lauro Couiti Inagaki Filho